Il a fallu attendre dans la sérénité l’aboutissement des combinaisons des demi-finales ce jeudi pour connaître les clubs finalistes dans les deux versions au Gymnase Henri Helende de Brazzaville rempli à moitié.

Plein de suspens que ça soit chez les Dames ou les Messieurs, les clubs demi-finalistes ont prouvé de quoi ils détenaient les arguments et les valeurs sûres pour se retrouver à cette étape de la compétition.

La curiosité était plus attirée sur le fait que les clubs de deux Congo se sont plus illustrés dans beaucoup de bonnes choses sur le plan technico-tactique durant la compétition et qui font parler aux sportifs avisés de la progression de la discipline dans la sous-région.

Parfait Canon de N’djili en demi-finale

En demi-finale Dames, la modeste formation de Volleyball Club Canon de Ndjili oubliant les péripéties de la phase des groupes a fait montre dun dévouement pour son match face au club DGSP de Brazzaville misant sur son public, mais les ndjiloises décomplexées sur ce fait ont dominé leur adversaire en lui infligeant 3 sets à 0 , soit 25-16, 15-22 et 25-20.

Canon de Ndjili se qualifie en finale et aura fort à faire en se mesurant face à l’équipe de FAP du Cameroun qui a validé son ticket en finale après avoir battu Funny du Gabon par 3 sets à 0, soit 15-15, 25-11 et 25-16.

MWANGAZA en finale après le tie-break

Chez les Messieurs, le public brazzavillois amoureux de la discipline de ballon au filet est resté sur sa soif après avoir suivi le big match entre MWANGAZA de la RD Congo et Kinda Odzoho du Congo Brazzaville.

Une rencontre à couper le souffle du point de vue intensité, la détermination ainsi que l’engagement chez les acteurs jusqu’au coup de sifflet final pour que le Volleyball Club MWANGAZA remporte lopposition au tie-break par 3 sets à 2, soit 15-22, 21-25, 25-20, 22-25 et 15-13

VC MWANGAZA croise en finale FAP du Cameroun. Cette équipe s’est défait également en demi-finale l’équipe de Inter club de Brazzaville au tie-break par 3 sets à 2 (25-15, 22-15, 15-25, 25-17 et 15-10).

Programme

Vendredi 25/10/2019

Matches de classement:

Dames
09h00/7ème place: Kinda vs DCMP
11h00/5ème place: La Loi vs Vita Club

Messieurs
13h00/5ème place Inter de Kin vs Espoir
Finale

Samedi 26/10/2019

Dames
13h00: FAP vs Canon de Ndjili

Messieurs
14h00: MWANGAZA vs FAP

Horsaison /OrSaison