C’est au Cercle Golf que la Fédération Congolaise de Squash et son partenaire ont annoncé devant la presse sportive, le démarrage de la 5ème édition du tournoi XXL pour ce lundi 14 octobre.

Une 5ème édition au cours de laquelle, les organisateurs veulent faire différemment les choses avec l’intégration des jeunes joueurs venus fraîchement de l’Academy de Squash de la RDC.

La Fédération de la RD Congo a choisi le samedi 12 octobre, journée internationale de Squash pour annoncer le démarrage de ce tournoi, journée placée sous le signe de l’émergence a confié la vice-présidente Patricia BITOTA.

Des infrastructures

Comme la plupart des disciplines sportives en RD Congo, le squash fait également face aux problèmes d’infrastructures, une question à laquelle le partenaire a été convié à répondre dans ce face à face avec la presse.

« Ce n’est pas impossible, c’est quelque chose à discuter avec la Fédération. Peut-être que le terrain fera partie des éléments que nous allons prendre en charge, je dis bien peut-être » a insisté Madame Hélène.

La Fédération, elle, fournit d’énormes efforts pour pallier tant soit peu aux difficultés auxquelles font face les athlètes, après le stage en Afrique du Sud, stage au cours duquel la Fédération a laissé une très bonne impression auprès de la Confédération Africaine de Squash, le Président de cette Fédération Simon YOKA a ramené des raquettes pour chaque athlète.

Une des nouveautés

Des 32 athlètes attendus à cette 5ème édition XXL, il y a un gamin de 8 ans répondant au nom de Winner YOKA, élève de la deuxième année primaire à l’école BELCO qui annonce prendre part à cette compétition avec le statut de plus petit et le gamin, a pris goût grâce à son père qui est le Président de la Fédération.

« Je joue au Squash parce que c’est mon père qui m’a envoyé et je joue très bien aussi. J’ai également aimé voilà pourquoi, je continue de jouer au Squash.

Je dis un grand merci à mes amis de l’école qui m’encouragent à jouer au Squash »,

s’est confié à horsaison.cd l’un des jeunes de l’Academy qui fera son premier pas dans cette compétition.

Du tirage au sort

Juste après la série de questions-réponses, il s’en est suivi le tirage au sort qui a pris en compte 32 athlètes répartis dans huit groupes de quatre.

Groupe A/ 14 Octobre

JM BESOMBI
Padomi MUKALENGE
Gaël ITOM
Christopher YOKA

Groupe B/14 Octobre

Clémentine TOSENGA
Paul BESOMBI
Djabir TIDIANE
Jonathan TSHIBANGU

Groupe C/15 Octobre

Kévin BONGESE
Oscar KASHALA
Chadrack MOKE
Éric BELTCHIKA

Groupe D/15 Octobre

Vasseur MUBUADI
Dany TSHIBANGU
Ema LUBANGAMBO
Jacques

Groupe E/16 Octobre

Calvi MANDAMBO
Berry ILUNGA
Alberto LIWAWA
Yogesh METHA

Groupe F/16 Octobre

Dems KAZADI
Samuel MBELU
Christian TONDA
Herman YOKA

Groupe G/17 Octobre

Christian MOUSSA
Glody TSHIABA
Aboubacar SIMBI NZOLA
Goatan MAVUIDILA

Groupe F/17 Octobre

Gola SUPA
Gédéon NGANDU
Pierrot MASIA SUPA
Christian NZONGO

Horsaison / OrSaison

0 0 voter
Évaluation de l'article